Zum Inhalt springen
VeganSpot

Tierische Zutat

Ist Glucosamin vegan?

Nein, nicht vegan

Glucosamin wird meist aus Schalen von Krebs- und Schalentieren gewonnen.

Es gibt auch Glucosamin aus Pilzfermentation. Es ist dann ausdrücklich als vegan gekennzeichnet.

Vegetarisch? Nein

Wo es vorkommt

Nahrungsergänzung für Gelenke, Kosmetik

Vegane Alternativen

  • Glucosamin aus Fermentation (vegan gekennzeichnet)

Angaben ohne Gewähr: Rezepturen ändern sich. Bei Allergien oder Zweifeln gilt die Auskunft des Herstellers. So gehen wir mit Angaben um.

Noch etwas prüfen